Язык
Мова
Язык
English
cartuser
03 мая 2018

Детская фотосессия

@gramofonua

Как сберечь нервы?

Если ты являешься счастливым обладателем новенького симпатичного ребенка, то тебе наверняка захочется этим ребенком похвастать. Для этого ребенка нужно много фотографировать и делать это нужно правильно! Тем более, что особенно удачные фотки можно потом добавить в "фотокнигу" и всем хвастаться.

Детское фото немного отличается от взрослого, так что твои навыки фотографирования себя с вытянутой руки придется обновить и дополнить навыками быстрого реагирования на удачный кадр. Мы поможем тебе освоить первые, самые простые правила детской фотосессии.

Начнем с самого начала. С фотосессии грудничка. Сейчас на рынке фотоуслуг много профи, которые специализируются на таких фотосессиях. Твоего малыша нарядят в умилительные крохотные костюмчики и уложат в умилительные декорации. Тебе нужно только правильно выбрать время для похода к фотографу, чтобы ребенок был накормлен, напоен и в свежем памперсе. Ничто не должно беспокоить и отвлекать тебя и малыша. Вам обоим должно быть комфортно и приятно. И только ты знаешь, какое время для этого подходит идеально.

Если ты не знаешь, какие костюмчики и декорации выбрать - представь какой будет твоя детская фотокнига. Посмотри готовые шаблоны для детских фотокниг на нашем сайте. Например "Моя принцесса" или "Для мальчика". Может быть, это именно то, что тебе нужно!

Ребенок постарше не станет спокойно ждать, пока вы с фотографом решите, что уже хватит прекрасных кадров. Вполне вероятно, что ребенку станет скучно и он станет капризничать. На такой случай у тебя должен быть план развлечения и отвлечения. Любимая игрушка или, еще лучше, новая игрушка может выручить. Няня или бабушка в качестве аниматора тоже могут помочь, но тут главное не переусердствовать и не оглушить маленькую фотомодель черезмерным напором веселья. Наша задача - расслабить и занять.

Как бы нам не было приятно слышать слова восхищения в адрес наших детей, надо помнить, что фотокнига для детей в первую очередь делается для детей. На память. Когда они станут взрослыми им будет приятно вспомнить не только какими они были красивыми, но и что они делали, что любили, как спали и ели, с кем дружили и играли. То есть повседневную жизнь. А значит, полагаться только на профессиональных фотографов не стоит. Вот несколько советов, как красиво сфотать своего ребенка.

Фотографируй с уровня глаз малыша. Если ребенок ползает - ползай и ты! С такого ракурса даже фотки на телефон будут выглядеть выразительно и профессионально. Используй вспышку как можно реже. Вспышка ворует объем и делает круглую мордашку малыша плоским блинчиком. Не злоупотребляй постановочными кадрами. Будь больше документалистом, чем режиссером! Если же тебе хочется реализовать свой творческий потенциал, то придумай свой уникальный дизайн для детской фотокниги. Представь, как приятно будет твоему взрослом ребенку листать придуманный тобою для него альбом!