Язык
Мова
Язык
English
cartuser
12 апреля 2018

Секреты идеальной фотокниги

@gramofonua

Только самые полезные советы!

В этой статье мы с тобой обсудим важные аспекты создания фотокниги своими руками. Позволь нам дать тебе несколько полезных советов, чтобы твоя фотокнига тебя не разочаровала!

1. Качество фотографий

Важно сопоставлять размер и разрешение исходного изображения и напечатанного. Если снимки не очень большие и детальные, то лучше подойдет неформальный и легкий формат инстабук. Если же это профессиональные снимки, то не стоит экономить на формате фотоальбома и качестве бумаги при выборе параметров печати.

2. Цветокоррекция

Когда ты прикидываешь, как будет выглядеть твоя фотокнига онлайн, учитывай настройки цветопередачи твоего монитора. Цвета на экране и цвета в готовой фотокниге могут незначительно отличаться!

magnets

3. Больше - не значит лучше

Постарайся выбрать из удачных фоточек самые удачные. Если тебе трудно определиться самостоятельно - выложи их в соцсеть и пускай победят самые залайканные! Велик соблазн напечатать весь сет, полученный от профессионального фотографа, но мы советуем тебе воздержаться и не заливать в альбом все 100 похожих фотографий, отличающихся только небольшими изменениями ракурса головы и положения тела. Выбери! Это трудно, но выбери лучшие! ;)

4. Сценарий

Порядок размещения фотографий в альбоме - это своеобразная драматургия! Какие-то кадры дополняют и усиливают друг друга, какие-то заслуживают особого внимания на отдельном развороте. Продумай хорошенько весь альбом целиком, как последовательную и логичную историю. Для большей уверенности и просто для вдохновения можешь сначала почитать готовые сценарии, которые предлагают профессиональные фотографы. 

magnets

5. Не спеши

После работы над альбомом, когда уже окончательно выберешь оформление и порядок фотографий, после всех примерок и корректировок, отложи свой виртуальный альбом в виртуальную сторону на некоторое время. И потом свежим "незамыленным" взглядом просмотри его внимательно, перед тем как отправлять в печать. Не обрезало ли изображенным на фото ноги или головы при размещении? Не перекрывают ли рамки и узоры что-нибуть важное? Нет ли грамматических ошибок в подписях к фото? Конечно же, наши менеджеры проверяют книги перед печатью, но последующие переделывания книги могут отнять драгоценное время, которое особенно важно, если тебе нужно заказать фотокнигу в подарок. 

6. Не ленись

Почитай парочку гайдов по макетированию, советы по чередованию крупных и общих планов, посмотри обучалки на ютубе, почитай отзывы тех, кто уже печатал фотокниги в Украине. Если же у тебя нет времени на это или ты хочешь и будешь лениться, то выбирай готовые шаблоны для фотокниг. Мы уже всё посмотрели, почитали и сделали как надо!

7. Скромность украшает фотокнигу

Не стоит "надевать всё лучшее сразу" и не стоит черезмерно перегружать свою фотокнигу узорами и рамочками. Оформление должно подчеркивать фотографии, а не перетягивать внимание на себя.

Как видишь, все очень-очень прост. Не забывай об этих советах, и твоя книга станет идеальной! Нет! Даже лучше любой самой идеальной!