Язык
Мова
Язык
English
cartuser
03 мая 2018

Как делать селфи правильно

@gramofonua

Вредные и полезные советы

Селфи давно стали неотъемлемой частью нашей жизни и уже сформировался негласный селфи-этикет и селфи-тренды селфи-моды. Как сделать селфи и не стать посмешищем, а наоборот, стать звездой соцсетей? И чтобы потом можно было распечатать фото и повесить на стену в рамочке. Попробуем во всём этом разобраться.

Вредные советы

В интернете много статей на тему селфи и практически в каждой из этих статей тебе советуют найти свою "рабочую" сторону и селфиться только с этой стороны. Это плохой совет! Как бы ни была твоя "рабочая" сторона лучше "нерабочей" она быстро всем надоест, если не перемешивать фотографии одной и той же стороны с другими ракурсами и позами.

Еще советуют делать селфи почаще. Этот совет мы тоже находим спорным. Действительно есть художники, которые снимают себя каждый день, в одной и той же позе, на одном и том же фоне, но это быстро надоест и тебе, и подписчикам. Можно второй раз написать «Черный квадрат», но получится ли второй раз продать его за кучу денег?

Довольно часто советуют делать селфи в экстремальных ситуациях или местах. Подумай хорошо, стоят ли лайки того, чтобы рисковать жизнью и здоровьем?

Полезные советы

Выбор локации имеет значение. Да, тебе комфортнее и удобнее дома, в ванной, перед любимым и привычным зеркалом, но селфи на фоне душевой шторки не соберут тысячи лайков и их не напечатаешь в инстабук. Если удачный макияж и хорошее настроение застали тебя дома, то подойди лучше к окну. Там и свет лучше, и фон живее. Присмотрись, если фон слишком живой, то может стоит немного прибраться, или придется потом размыть фильтром задник.

Кстати о свете. Удачный, правильный свет способен превратить простое селфи в высокохудожественный портрет. Попробуй встать лицом к солнцу и немного приподними камеру, чтобы глаза получились большими и открытыми. Цвет глаз на таком фото получится очень насыщенным и ярким. Если встать боком к свету, то портрет выйдет объемным и глубоким. Если же ты селфишься в сумерках, в тени, в помещении, то используй фонарик или вспышку. Но помни, вспышка ворует объем и делает тебя светлее, что тоже можно интересно обыграть, но лучше избегать вспышки.

Лицо — твой инструмент Да-да, лицо — это инструмент передачи важной информации другим людям. Люди — существа эмпатические. Зеркальный рефлекс, это когда ты смотришь на улыбку и улыбаешься в ответ. Теперь давай попробуем применить эту информацию на практике. Когда ты улыбаешься в камеру, напряженно думая о том, как уделаешь свою заклятую подругу количеством лайков, то те, кто будет смотреть на это фото, почувствуют твое напряжение. Улыбка получится не теплой, мягко говоря. Чтобы сиять на селфи, нужно в момент фотографирования думать о том, кого любишь. Смотри так, будто смотришь на самого милого котика в мире или на самую вкусную в мире котлетку! Потренируйся с разными эмоциями. Сердитое селфи или сонное селфи, или селфи, на котором ты кричишь от восторга! Пускай твои актерские способности раскроются на полную — так, чтобы захотелось отправить в печать фото из соцсетей и украсить ими стены дома. ;)

Всему своя поза! В инстаграме и других соцсетях регулярно запускают флешмобы с позированием определенным образом. То планкинг, то оулинг, то фламингинг. Держи руку на пульсе этих трендов. Это очень весело и всегда можно собрать много лайков хором, а еще можно затеять печать из Инстаграм тематических фотоальбомов. Для более серьезных селфи в полный рост мы тебе советуем держать спину ровно. Скрещенные ноги или по стойке смирно, на мысочках или по детски косолапя - мода меняется. Но хорошая осанка всегда тебе к лицу! Хорошая осанка, это когда ты макушкой как бы тянешься вверх, а лопатки прижимаешь к спине, а не друг к другу. Посмотри, как это делают гимнастки или балерины. Тебе этот навык пригодится не только для селфи.;)